ГлавнаяНизкое давление против высокого. Пакет из какого полиэтилена лучше всего?

Низкое давление против высокого. Пакет из какого полиэтилена лучше всего?

Полиэтиленовая упаковка в наше время считается одной из самых популярных. Почему так? — спросите вы — Разве бумага и пластик уже неактуальны? Все дело не только в том, что производство полиэтилена более экономично, на него можно наносить даже полноцветные изображения без особой потери качества. Полиэтиленовые пакеты стали нашими незаменимыми помощниками в повседневной жизни, а об износостойкости некоторых из них многие из нас уже неоднократно убедились на практике. Действительно, определенные разновидности полиэтилена способны выдерживать довольно серьезные нагрузки. Теперь давайте более подробно разберемся, какие же бывают виды полиэтилена.

Полиэтилен высокого давления (ПВД) — идеальный упаковочный материал, эластичный и мягкий. Его качества позволяют создавать огромное количество различных изделий, в том числе и пакеты. Еще одной отличительной чертой ПВД от ПНД (низкого давления) пакетов является то, что они  не шелестят при трении и не мнутся. Наверное, единственной отрицательной чертой полиэтилена высокого давления можно назвать его прочность. Его эластичность одновременно является и недостатком в некоторых случаях, т.к. пакеты из ПВД не способны выдерживать большие нагрузки, что накладывает сразу определенные ограничения на продукцию из полиэтилена данного типа.

Если важна прочность упаковки, то следует выбирать полиэтилен низкого давления (ПНД). Он не так пластичен, зато более устойчив к химическому или физическому воздействию извне. Все дело в том, что в отличие от полиэтилена высокого давления молекулы в ПНД расположены более плотно друг к другу. Непригоден для упаковки пищевых и малогабаритных товаров, зато практически идеален для строительной отрасли (полиэтиленовые трубы, строительная пленка), а также очень часто используется при производстве пакетов. Чтобы все поняли, пакеты из ПНД — это «те, что шелестят», которые позволят без труда унести все купленное в супермаркете. Также существует полиэтилен среднего давления (ПСД), вобравший в себя понемногу от ПНД и ПВД, — не шелестит, довольно прочный, пользуется спросом, а также имеет приятный внешний вид.